Освещение птичника


Обеспечивая освещение в птичниках, в зависимости от типа птицы используют лампы с различным свечением.

 Проведенные лабораторные и полевые исследования показали, что цветное свечение оказывает благоприятное воздействие на птицу, снижает стресс, создает оптимальное освещение в птичниках.

Монохроматические лампы различного свечения позволяют управлять поведением птицы. Лампы красного свечения снижают агрессию и каннибализм при свободном содержании несушек. Лампы сине-зеленого свечения оказывают благотворное влияние на рост бройлеров. Лампы зеленого свечения рекомендуется использовать на ранних стадиях выращивания бройлеров, а к концу цикла следует применять лампы синего свечения, которые позволяют снизить активность птицы. Преимущество системы освещения такого типа заключается в том, что интенсивность свечения аналогична другим источникам света, но при этом свет распространяется равномерно во все стороны, снижая при этом количество теневых пятен. Несмотря на это, такие системы не очень распространены, хотя доказано, что они помогут повысить контроль за характером поведения птицы и улучшить состояние подстилки.
Для освещения используются энергосберегающие флюоресцентные лампы мощностью 9 или 11 Вт, с защитными колпаками и патронами для закрепления на кабеле, а также реостат позволяют задавать интенсивность освещения в диапазоне 50%-75%-100%.
  

Применение ламп малой потребляемой мощности и реостата позволяет снижать расход электроэнергии на 75 % по сравнению с традиционными лампами накаливания, что обуславливает создание системы энергосбережения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий